Покровская ярмарка 12.10.18

 

13 октября 2018 года в зале православной гимназии прошел утренник Православного Детского сада «Журавушка», посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Зал украсила выставка предметов русской старины и народного творчества, подготовленная коллективом детского сада совместно с родителями. Здесь можно было увидеть настоящий самовар с баранками, берестяной короб, традиционные русские тряпичные куклы, матрешки, шкатулки и даже старинный утюг. Так же в зале на украшенных столах расположилась ярмарка детских поделок из осенних природных материалов, подготовленных к празднику семьями и детьми в детском саду. Панно и букеты из опавшей листвы, вазы, зверюшки из каштанов и шишек и желудей, домик из веточек — всего не перечесть! Малыши со своими папами и мамами очень постарались!
Дети нарядные — в народных костюмах, мальчики в косоворотках, девочки в сарафанах и юбках.
Открылся праздник приветственной речью настоятеля Иосифо -Волоцкого храма отца Петра Зорина. Затем дети и родители слушали рассказ о Празднике Покрова Пресвятой Богородицы, рассматривали икону праздника. Вновь малыши исполнили так полюбившуюся всем песню «Слякоть пусть и бездорожье» о Покрове Божьей Матери, зазвучали стихи о празднике и осени. Начались игры и забавы. Дети завели «урожайный хоровод», потом дружно прятались под зонтом от дождя. Как вдруг появился гость из леса — Старичок-Боровичок. Он пригласил ребят в свою сказку. Малыши поучаствовали в инсценировке «Под грибом» по мотивам сказки Сутеева В.
Далее дети со своими папами и мамами посоревновались в эстафете «Боровики и мухоморы». Ребята выбирали только съедобные грибы. Руководитель Детского сада «Журавушка» Александр Николаевич познакомил детей с экспонатами выставки русской старины, после чего состоялось награждение победителей конкурса осенних поделок. Главным призом стал бесплатный абонемент на посещение дополнительных занятий в Семейном Центре «Журавль». Каждый малыш получил утешительный приз. Дети со своими папами и мамами завели большой хоровод — змейку. В конце праздника каждый мог полюбоваться и разглядеть поближе выставку русской старины и ярмарку поделок. Заключительной нотой праздника стала Благотворительная ярмарка, на которой продавались расписные пряники и чудесные зверюшки, сделанные руками сотрудников Детского сада «Журавушка». Все собранные средства перечислены в Фонд «Начинание» на оборудование электрическим светом детской площадки на территории храма прп. Иосифа Волоцкого, на которой гуляют малыши нашего детского сада.
Благодарим всех за участие!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *